Titre | Presse écrite : les différents genres journalistiques et leurs techniques d’écriture |
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Auteur du scénario | Targat Maryline / Genest Ludovic |
Date du scénario | 02/2013 |
Classe / niveau | 3ème option DP3 |
Disciplines impliquées | Histoire géographie |
Autres partenaires (CPE, infirmière...) | Journaliste partenaire du Pays d’Auge |
budget et/ou financement | Dans le cadre de l’opération classe presse Calvados |
Durée indicative | 2 heures |
Dispositif | Classe presse |
Mots-clés | éducation aux médias / journal (presse)/ technique journalistique/ |
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Objectifs disciplinaires et/ou transversaux | Education aux médias |
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Objectifs documentaires | Lire de manière critique un article de presseS’initier aux techniques d’écriture d’un article de presse écrite Décrypter les différents éléments qui composent un article ( titraille, attaque, corps, chute) |
Apprentissages visés | Apprendre à écrire un article de presse |
Pré requis | Avoir lu des articles de presse écrite pour être capable de différencier les différents genres ( interview, reportage, portrait) |
Outils TICE utilisés | Vidéo projecteur / Ordinateur |
Ressources utilisées pour la préparation | Site du CLEMI et dossier pédagogique des classes presse proposé par Irène Boulay |
Ressources utilisées par les élèves | Journaux Ouest-France et Le pays d’Auge |
Modalités d’évaluation de l’élève | A l’oral |
Séance 1 : Le portrait
1 heure en salle de cours. Travail par groupe de deux élèves. Distribution de deux exemples de portraits sélectionnés dans Ouest France et le Pays d’auge et distribution d’une fiche outils aux élèves ( sous forme de tableau) Les élèves commencent par lire les deux portraits et les consignes de travail avant de décomposer les articles et de remplir le tableau. Correction à l’oral
Sénace 2 : le reportage
1 heure en salle de cours. Travail par groupe de deux élèves. Distribution de deux exemples de reportages sélectionnés dans Ouest France et le Pays d’auge et distribution d’une fiche outils aux élèves ( sous forme de tableau) Les élèves commencent par lire les deux reportages et les consignes de travail avant de décomposer les articles et de remplir le tableau. Correction à l’oral
Bilan / conseils aux lecteurs
Ce qui n’a pas fonctionné : Il faut prévoir plus de temps ( une séance supplémentaire) pour effectuer une correction plus efficace et un bilan de séquence plus formalisé pour les élèves
Perspectives de prolongement : Poursuivre ce travail avec le genre de l’interview.